Поздравление с Днём нотариата

Нотариат – один из древнейших правовых институтов и в разные эпохи развития нашей страны повсеместно выступал гарантом стабильности гражданского оборота.

В нынешнем году наша страна отмечает юбилей Великой Победы. Несмотря на тяжелейшие испытания, в военное время на Алтае не прекращалось совершение нотариальных действий, функционировала Алтайская краевая нотариальная контора. Мы помним и отдаем дань тем, кто в непростой для страны период обеспечивал население квалифицированной юридической помощью.

Сегодня российский нотариат стал фронт-офисом развития и внедрения в, казалось бы, консервативную юридическую сферу передовых информационных технологий.

В прошлом году в России был принят Закон о «цифровом нотариате», который стал мощным стимулом перемен в профессии. Уходят в прошлое бумага, рутинная работа, многие действия, в том числе нотариальные сделки с недвижимостью, вскоре будут совершаться дистанционно.

Однако, в эпоху электронных коммуникаций сила нотариального акта не теряет своего значения. «Цифровизация» не отменяет, а скорее усиливает основную функцию нотариата по защите прав, законных интересов граждан и юридических лиц.

Желаю сообществу нотариусов, уважаемым ветеранам, сотрудникам нотариальных контор профессиональных свершений, удачи в реализации поставленных задач, семейного тепла, благополучия и крепкого здоровья! С Днём нотариата!

С уважением,

президент АКНП Дрожжина Н.П.

Источник: https://22.notariat.ru/ru-ru/news/pozdravlenie-s-dnyom-notariata