Нет "резиновым" квартирам. Нотариусы рассказали, как делить жильё менее 6 кв. м

Amic: Последние события отодвинули на второй план важные законодательные инициативы, которые вошли в нашу жизнь и серьезным образом повлияют на нее в будущем.

С 1 сентября 2022 года запрещается дробить жилье так, чтобы на одного человека приходилось меньше 6 кв. м. Нововведение направлено на борьбу с резиновыми квартирами и рейдерскими захватами помещений.
Ранее благодаря бреши в законе нередко возникали следующие схемы: после получения микродоли недобросовестные собственники вселяли в квартиру «профессиональных выживал», которые невыносимым соседством вынуждали других жильцов продавать свои доли на невыгодных условиях. Недобросовестным дельцам таким образом по «кусочкам» удавалось скупить целую квартиру.

Сделки с долями, в том числе дарение и купля-продажа, подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Однако, ранее закон не ограничивал площадь долей, поэтому в квартире на совершенно легальных условиях можно было приобрести несколько квадратных сантиметров.
Сейчас законодательно установлено – для каждого владельца доля не может быть менее 6 кв. метров. Сегодня нарушение этого предела – повод для отказа в нотариально удостоверенной сделке.
Однако, исключение все же осталось, доли менее 6 квадратных метров могут появляться, если право общей долевой собственности возникает в силу закона. Например, если жилое помещение получено новыми собственниками по наследству или в ходе приватизации.
Наглядный пример. Обычная 1 комнатная «хрущевка» в Барнауле 36 м2 делится между 4 наследниками. Как правило, разделу подлежит одна часть квартиры, так как вторая является обязательной супружеской долей. В этом случае речь идет о 18 м2, которые делят четверо человек. На каждого приходится по 4,5 квадратных метра, это не соответствует установленному законом минимуму. Выдаст ли нотариус свидетельство о право на наследство на 4, 5 кв.м. и что же делать дальше добросовестным собственникам? Эти вопросы мы задали нотариусу города Заринска, председателю Методической комиссии Алтайской краевой нотариальной палаты Наталии Михайлец.
- Ограничений для наследования доли, составляющей менее 6 квадратных метров нет и нотариус, в подобной ситуации, выдаст свидетельство о праве на наследство. Однако в дальнейшем продать такую долю любому третьему лицу уже не получится.
Решением, по словам нотариуса, для наследников и добросовестных приобретателей станет сделка с другими наследниками или собственниками, в результате которой увеличится размер доли. Вариантом может стать продажа всеми участниками долевой собственности своих долей третьему лицу, главное, чтобы у покупателя в итоге оказалось более 6 кв.м. - В любом случае, я бы хотела акцентировать внимание на то, что сделки с долями носят обязательную нотариальную форму и нотариус предложит законный вариант решения вопроса. Нотариус - юрист и профессиональный специалист рынка недвижимости, обращение к которому поможет избежать проблем недвижимостью, пояснила Михайлец.

Источник: https://22.notariat.ru/ru-ru/news/net-rezinovym-kvartiram-notariusy-rasskazali-kak-delit-zhilyo-menee-6-kv-m-2210