Нотариусы обучают

Нотариус города Барнаула Елена Мельник в качестве лектора приняла участие в курсах повышения квалификации для юристов органов местного самоуправления на базе алтайского филиала РАНХиГС по теме: «Порядок наследования органами местного самоуправления выморочного имущества».

Она рассказала об особенностях наследования выморочного имущества, условиях выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство по закону на «невостребованное» имущество, полномочиях нотариуса по получению сведений, необходимых для выдачи свидетельства о праве на наследство по закону.

Много вопросов у участников мероприятия возникло в связи с тем, что муниципальные образования, как и все другие наследники, несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Судами удовлетворяются требования кредиторов о взыскании с муниципальных образований сумм задолженности, возникших у наследодателя. При этом муниципальное образование получает имущество, которое не вправе реализовать.

Также не урегулирован законом и вопрос о возврате имущества, принятого муниципальным образованием как выморочное, в связи с восстановлением наследниками пропущенного срока на принятие наследства по уважительным причинам.

В 2023 году нотариусами Алтайского края выдано почти 70 тысяч свидетельств о праве на наследство по закону и по завещанию. Свидетельств о праве на наследство на выморочное имущество – 97.

Выморочное или «невостребованное» имущество, как правило, недвижимость, на которое после смерти его собственника не претендуют или в силу закона не могут претендовать наследники, либо наследники отсутствуют, либо лишены наследства. Невостребованное имущество переходит в государственную или муниципальную собственность.

Источник: https://22.notariat.ru/ru-ru/news/notariusy-obuchayut-2404